Дизайн кухни

Из всех помещений квартиры или дома кухня, наверное, самая интимная комната. Психологи предлагают проводить в ней как можно больше времени, особенно если возникли проблемы в супружеских отношениях. Ничто так не объединяет, как совместное приготовление обедов. Трапезы в парадной столовой создают ощущение праздника, торжественности, но не являются по-настоящему семейными, тогда как далее небольшое совместное чаепитие в кухне располагает к откровенности к доверительной беседе. Если общий вид жилья свидетельствует о вкусе и социальном статусе хозяев, кухня может рассказать о привычках и пристрастиях владельцев, показать их настоящие «лица».Индусы утверждают, что хороший обед делает человека добрым и веселым, а от морального состояния повара зависит, будут ли блюда вкусными и полезными.

ремонт Казань

А что прежде всего создает хорошее настроение, как не интерьер? Наши предки прекрасно понимали значимость красиво оформленного и уютного помещения в создании особой атмосферы, когда приготовление пищи доставляет удовольствие, а не является тягостной обязанностью. И на протяжении всей своей истории человечество пытается объединить красоту и удобство в создании кухонной мебели. Капризная и непостоянная мода все время меняется, а соответствовать ей хочет каждый.

Выбор мебели для кухни — важный шаг в оформлении пространства. Для того чтобы сделать правильный выбор, следует сделать замеры (важна не только протяженность стен, но и высота потолка). Набросайте план помещения, где укажите размеры, расположение дверей, окон, выступов. Решите, где лучше расположить мойку, где плиту, будет ли у вас встроенная техника. Теперь, собрав все данные, можно составлять проект будущей кухни. Не с обязательно покупать новую мебель, можно просто, путем перестановки старой, обыграть пространство и сделать его качественно новым и неузнаваемым.

ремонт кухни Казань

Цветовое решение и фактура материала призваны вызывать положительные эмоции, настраивать па позитив. Наверное, недаром в мифах и сказках народов мира именно в кухнях живут волшебные существа — помощники по хозяйству.

Дополнительно хочется предупредить о том, что прежде чем приобрести какой-либо отделочный материал, стоит сравнить его с уже выбранным цветом стены, пола, мебели и т. д. Не имея образца уже приобретенного материала, не покупайте новый отделочный материал.

Итак, выбирая отделку кухни, вы имеете, как правило, следующие основные позиции: фасад мебели, столешницу, цвет пола и стен. Это все должно дополняться и обыгрываться с помощью штор, мебели, предметов интерьера. Допустим, вы определились с цветом пола, то есть уже задали определенный колорит всему помещению. Так вот, выбирая цвет стен, обязательно сопоставьте все эти цвета, посмотрите, гармонично ли они сочетаются. Главная ошибка тут может выразиться в том, что отдельно цвета могут быть красивыми и вроде бы неплохо сочетаться друг с другом. Но вместе они могут просто «убить» друг друга, то есть стать или слишком яркими (один из цветов будет перебивать другой), или один из цветов может потеряться, стать «грязным» на фоне другого. Учитывая, что при ремонте всех комнат сразу вы можете одновременно подбирать отделку для нескольких помещений, вероятность ошибки возрастает. Так что, отправляясь в магазин, имейте при себе кусочек обоев, плитку или паркет и т. д.

отделка кухни Казань

Напольное покрытие в кухне должно быть легким для уборки грязи. Здесь отлично подойдут и напольная плитка, и линолеум. Стены возле плиты и мойки чаще всего отделывают керамической плиткой.

А как же можно сделать такую отделку интересней? Очень просто. Из целой плитки выложите квадратный или прямоугольный экран. Середину этого экрана можно заполнить мозаикой избитой плитки.

Возле раковины очень хорошо будет смотреться панно, выложенное из кусочков старой плитки, между которыми можно поместить осколки от посуды. Например, крышечки от чайников или сахарниц, носики от чайников, осколки тарелок. Можно добавить вилки и ложки.

Занавески нужно подбирать таким образом, чтобы они соответствовали интерьеру по цветовой гамме или рисунку на стенах. Например, если вы решились выложить на стене панно из кусочков битой посуды, то и занавески следует подобрать с рисунком, изображающим посуду (чайнички, тарелочки). К этому же варианту подойдет люстра, на которой подвешены небольшие (можно взять из детского набора) кухонные принадлежности (половники, лопатки, ложки с дырками и т. д.).

ремонт кухни

Еще один из способов выдержать помещение в одном стиле это украсить всю кухню ковриками и салфеточками. Раньше, неизвестно почему, такой стиль считался мещанским. Может быть потому, что именно он делает кухню наиболее уютной.

Но не только оформление стен, пола и потолков делает кухню уютной. Па самом деле именно правильно подобранные мелочи играют наиболее важную роль в создании стилистического единства помещения. Мелочами можно назвать любые декоративные детали небольшого размера. Ими может стать посуда, вазочки, салфеточки, игрушки (например, «Баба па чайник»), крючки для полотенец, да и сами полотенца, а также столовые приборы.

Например, такие необходимые предметы, как кухонные ножи, которые абсолютно во все времена и во всех культурах мира являли собой особую гордость хозяек не только качеством металла и степенью остроты, что, безусловно, является их главным достоинством, но и интересным дизайном форм лезвия и ручек, а также задействованными в изготовлении материалами, их цветовыми решениями.

отделка кухни

Современный дизайн кухонных ножей качественно объединил в себе не только функциональную принадлежность, но и изысканный вид. Разнообразие форм, определенные способы заточки, будь то зубчатые или гладкие, форма, материал, всевозможные цветовые решения ручек и лезвий — все это открывает огромный выбор согласно собственному вкусу и пожеланиям.

Рукояти кухонных ножей изготавливаются из различных материалов. В промышленном (серийном) производстве в основном применяются синтетические материалы, то есть особые виды пластмасс. В результате мы с вами можем подобрать набор кухонных ножей, ориентируясь не только на их функциональные свойства, но и не нарушая общего цветового оформления кухни. Для любителей натуральных материалов прекрасно подойдут рукояти, изготовленные из дерева. Так как кухонные ножи постоянно контактируют с водой, жиром, растительными соками и маслами, для изготовления ручек используется в основном древесина крепких пород (дуб, береза и т. д.)- Но не только дерево может украшать рукояти ножей. Очень часто используются для этих целей рога оленей, костяные материалы.

Стилевые решения дизайна рукоятей часто основываются на мифологии различных стран и народных культур. Например, в Японии очень популярны резные рукояти в виде драконов, в России чаще всего изображают волка или медведя, а в Африке — голову слона. Всевозможные инкрустации, а также резьба превращают ножи из обыкновенных кухонных принадлежностей в настоящие произведения искусства. Между прочим, товарный знак ведущих фирм-производителей, атак же авторское клеймо в последнее время являются не только показателями престижности и элитарности предмета, но и считаются декоративным признаком.

ремонт квартир Казань

Другой вариант яркого решения в оформлении кухни — бытовые приборы, которыми, как кажется, уже никто не пользуется, например ручные мельницы. С появлением кухонных электроприборов они были незаслуженно забыты. Их убирали с глаз подальше — в чуланы, кладовые, а то и просто выкидывали. Скорость приготовления обедов стала очень важна для работающих женщин, которые, не чуя под собою ног, прибегали домой и с порога бросались к плите. На обед, приготовленный по всем правилам, не было времени, и постепенно вкус блюд и напитков, приготовленных при помощи ручных мельниц, был забыт.

Сегодня ситуация изменилась в корне. Благосостояние россиян, а также их образование достигли того уровня, что старинные обычаи стали показателем «родовых корней», а знание «бабушкиных» рецептов — хорошим тоном, символизирующим древность происхождения.

Посмотрите на антресолях, в глубине шкафчиков, на чердаке загородного дома — и вы сможете найти множество предметов, которыми пользовались ваши бабушки — металлические или керамические ступки, пестики, венчики для взбивания крема и т. д. Все это стоит извлечь наконец на свет божий и «прописать» на кухне.

отделка квартир Казань

Декоративные игрушки, которые еще выполняют и определенные полезные функции, покупать и вовсе не нужно. Сделайте их своими руками.

Вместо горшков для комнатных цветов прекрасно подходят старые чайнички и кастрюльки. Расставьте такие «горшки» по подоконнику, а также развесьте по стенам.

Это всего лишь несколько идей для декоративного оформления пространства кухни. Подумайте немного, пофантазируйте — и безусловно, найдете еще множество необычных ходов дизайнерского решения кухонного пространства, и вы это можете сделать собственными руками. И результатом ваших трудов станет поистине уникальное и уютное помещение.