Статьи о ремонте

    Интерьер квартиры

    Комфорт и уют — именно при этих двух условиях абстрактная жилплощадь превращается в настоящее жилище, будь то квартира в типовом многоэтажном доме или выстроенный по индивидуальному проекту загородный коттедж. Конечно, в большинстве случаев основные элементы, обеспечивающие комфортность жилья (те или иные системы водоснабжения, канализации, отопления, подачи электроэнергии и т.п.), закладываются еще на стадии проектирования и в ходе строительства дома. Однако и в готовом доме есть немало возможностей сделать жилье более комфортабельным и уютным. А путь к этому один — ремонт и благоустройство квартиры или дома.

    Ремонт полов

    Ремонт любого помещения начинается снизу, то есть с пола. Именно на полы идет самая большая нагрузка — на них стоит мебель, по ним ходят.

    Дизайн спальни

    Спальня — комната, в которой мы проводим непродолжительное, но самое важное для отдыха и здоровья время. Поэтому спальню нужно оформлять с особенной тщательностью. Избегайте ярких красок, так как они возбуждают, а не успокаивают. Также свет не должен быть ярким, чтобы утомленные за день глаза отдыхали. Обычно спальня не предусматривает большое количество мебели. Кровать или диван, прикроватная тумбочка, шкаф для белья и для женщин тумбочка с зеркалом — вот классический набор мебели для спальной комнаты.

    Дизайн кухни

    Из всех помещений квартиры или дома кухня, наверное, самая интимная комната. Психологи предлагают проводить в ней как можно больше времени, особенно если возникли проблемы в супружеских отношениях. Ничто так не объединяет, как совместное приготовление обедов.

    Дизайн гостинной

    Во многих квартирах и загородных домах гостиная совмещает в себе зону отдыха и место для праздничных застолий. Если это просторная комната, то ее можно условно разделить на две зоны или, наоборот, решить как единое пространство. Помещения можно разделить зрительно, то есть выкрасить в разные цвета стены и потолок, сделать разноуровневый пол, перегородку или опять же применить ширму.

    Дизайн: "Ложные" окна

    Существует дизайнерский прием — оформление стен «ложным» окном или окнами.

    Виды обоев

    Из всех отделочных материалов самая древняя и интересная история, пожалуй, у обоев. Как известно, обои, грубо говоря, изготавливаются из бумаги. Сама же бумага была изобретена в Китае примерно в 105 году нашей эры. Мода на оклеивание стен бумагой пришла также из Древнего Китая. Что же собой представляют современные обои?

    Синтетические обои

    Обои из стеклоткани относятся к материалам, допускающим последующую окраску. Выпускают такие обои двух видов: однослойные и двухслойные (на бумажной основе). На лицевую сторону обоев нанесены рельефные рисунки. Это могут быть: елочка, ромбы, квадраты, зигзаги и так далее.

    Текстильные обои

    Текстильные обои — это разнообразные материалы, нанесенные на бумажную основу. Они очень красивые и, безусловно, украсят любое помещение. Однако у них есть весьма существенный недостаток: активно притягивают к себе пыль, гряз, а также запахи (которые, к сожалению, не всегда бывают приятными).