Дизайн спальни

отделка спальни

Спальня — комната, в которой мы проводим непродолжительное, но самое важное для отдыха и здоровья время. Поэтому спальню нужно оформлять с особенной тщательностью. Избегайте ярких красок, так как они возбуждают, а не успокаивают. Также свет не должен быть ярким, чтобы утомленные за день глаза отдыхали. Обычно спальня не предусматривает большое количество мебели. Кровать или диван, прикроватная тумбочка, шкаф для белья и для женщин тумбочка с зеркалом — вот классический набор мебели для спальной комнаты.

Пол в спальне желательно сделать мягким и теплым, чтобы по нему было приятно ходить без обуви. Для этого прекрасно подходят ковровые покрытия. Так как ковролин сохраняет тепло, по нему можно спокойно ходить босиком, не боясь простудиться. Прекрасно смотрится ковровое покрытие с длинным ворсом. Другим вариантом может стать линолеум с толстой основой. Паркет или ламинат также украсят вашу спальную комнату.Хорошим решением может стать ковровая дорожка, постеленная на пол. Ее не обязательно покупать в магазине. Прекрасно смотрятся половики, связанные своими руками из толстой натуральной нити. К такой дорожке можно добавить небольшой прикроватный коврик (если ваша кровать стоит у стены) или два (если кровать стоит по центру помещения). В добавление к ним можно связать салфетку на тумбочку. Все это придаст комнате тепло и уют.

Обычно стены в спальне оклеивают обоями. Но прекрасно выглядят именно в этой комнате стены, задрапированные тканью. Ткань выполняет не только декоративную функцию, но и способствует дополнительной тепло- и звукоизоляции, охраняя наш сон. Стены можно украсить, повесив небольшую картину в декоративной рамке. Также замечательно выглядят стены, на которых развешены кашпо с цветами. Хорошо разместить цветы и на подоконнике. Все это создаст радостное и спокойное настроение.

ремонт спальни

Шторы на окна лучше повесить плотные, под цвет стен или покрывала на кровати. Плотные шторы уберегут ваш сон от утреннего света, да и защитят зимой от холодного воздуха, который идет от окна. Под плотные шторы повесьте кружевные или тюлевые прозрачные занавески. Цвет таких занавесок может быть подобран под общий тон или быть просто нейтрально белым.

Все в спальне должно способствовать отдыху. Поэтому вместо привычной люстры рекомендуется установить светильники. Прекрасно Смотрится в сочетании с ковровыми дорожками торшер с большим абажуром. На стены можно повесить небольшие бра, а на прикроватную тумбочку поставить настольную лампу.

фото спальни

Потолок в спальне лучше всего сделать нейтрального светлого тона. Такой потолок подойдет к любым стенам, как с обоями, так и задрапированным тканью. Очень интересный дизайнерский ход — наклеить на потолок звездочки, которые будут светиться в темноте. Еще можно к потолку над кроватью подвесить легкую пластиковую вазу, в которую поставить живые цветы из тех, которые нравятся вам больше всего. Например, очень трогательно смотрится небольшой букет ромашек. Тогда засыпать вы будете под звездным небом, а проснувшись, первое, что увидите, — это цветы. К тому же аромат любимых цветов будет постоянно присутствовать в комнате, улучшая ваше настроение.

ремонт Казань

Немаловажную роль в дизайне спальной комнаты играет покрывало на кровати. Покрывало — вещь не только функциональная, но и декоративная. Материалы, из которых сделано покрывало, могут усугублять общую направленность интерьера, подчеркивая его особенности, или, наоборот, акцентировать внимание лишь на одном предмете мебели.

Разнообразные фактуры и цветовые решения влияют и на свойства самого покрывала. Например, натуральный или искусственный мех, тканый шелк или нанесенные рисунки делают покрывало более декоративным. Выглядят такие покрывала весьма эффектно и богато. Однако для практических целей лучше всего выбирать покрывала из хлопковых, шелковых или смесовых тканей, однотонных или с мелким рисунком. А вот шерстяные или стеганые покрывала не только выгодно будут выглядеть в общем интерьере комнаты, но и спасут вас от холода зимой.

отделка Казань

Кажется, чего проще — расстелил аккуратно покрывало на кровати, и все. Однако существует несколько способов красиво застелить постель. Например, расстилать покрывало полностью, так чтобы края спускались до пола, закрывая боковые стороны кровати. А можно сделать из него декоративную полосу, которая начинается пример но от середины кровати и может быть узкой или доходить до конца матраса. Такие «полоски» особенно хорошо смотрятся, если их цвет, рисунок, фактура или материал контрастируют с постельным бельем.

Еще один вариант декоративной отделки спальни — подушки. На кровать можно положить несколько подушек различной величины, например маленькие «думочки» и подушки обычных размеров. Главное, чтобы они были сделаны из одного материала и но цвету подходили к расцветке покрывала.