Синтетические обои

Обои из стеклоткани

Обои из стеклоткани относятся к материалам, допускающим последующую окраску. Выпускают такие обои двух видов: однослойные и двухслойные (на бумажной основе). На лицевую сторону обоев нанесены рельефные рисунки. Это могут быть: елочка, ромбы, квадраты, зигзаги и так далее. Удобство такого материала заключается в том, что они очень просты в наклеивании, их можно мыть влажной губкой или щеткой. И самое главное — это то, что перекрашивать эти обои можно несколько раз. Они выдерживают 8—10 слоев краски. Наклеивают обои специальным клеем для тяжелых и виниловых обоев. Клей наносится только на стену, что весьма экономит время и силы. Для окрашивания используются латексные или водоэмульсионные краски.

ремонт квартир Казань

Тисненые обои

Тисненые обои выпускаются с различными узорами и текстурами. Они бывают двусторонними — «дуплекс», с сухим тиснением — «анаглифта» и с сырым тиснением — «супагифта». Такие обои очень удобны для того, чтобы скрыть неровности и шероховатости стен. Выпускаются в стандартных рулонах шириной 0,53 м и длиной полотна в рулоне 10,5 м.

Рельефные обои выпускаются двух видов. Виниловые рельефные обои — пластиковые с накатанным рисунком. А также так называемые обои —«древесная стружка». Такие обои лучше всего использовать для отделки влажных помещений; кухни, ванной комнаты, туалета, а в загородных домах для оклейки веранд и сеней.

ремонт квартир Казань

Синтетические обои («винилы»)

Отличительные особенности виниловых обоев — это их прочность и влагостойкость. К тому же они устойчивы к солнечному свету. Их лицевой слой состоит из поливинилхлоридной пленки различной плотности. Изнаночный слой бывает бумажным, тканевым или пропитанным тканевым на бумажной основе. Виниловые обои различаются на три основных вида: «вспененный винил» («виниловое напыление»), «шелкография» и «тяжелый винил» («плотный винил»).

ремонт квартир Казань

«Вспененный винил» — это обои с плотным покрытием и ярко выраженной фактурой. Такой материал подходит даже для оклейки ванных комнат. Его можно мыть мыльной водой. К тому же такие обои прекрасно подходят для окраски. Благодаря рельефности рисунка они прекрасно скрывают неровности и шероховатости стен. Но они абсолютно не «дышат». Для жилых помещений, особенно для детских комнат, они непригодны. Однако прекрасно подходят для оклейки веранд и сеней в загородных домах, где влажность периодически бывает очень высокой.

«Шелкография», или плоские виниловые обои состоят из двух слоев: верхний (лицевой)слой виниловый. Иногда на виниловое покрытие нанесены шелковые нити. Нижний слой — плотная бумажная основа. Такие обои хороши тем, что их можно не только мыть, но и чистить моющими средствами на щелочной и спиртовой основах.

ремонт квартир Казань

Обои такого типа бывают как тиснеными, таки гладкими. Особо хороши такие обои с объемным (голографическим) рисунком. Они применяются для отделки стен и потолков в любых жилых помещениях.

«Тяжелый винил» («плотный») отличается особой плотностью полотна. Рисунок (рельеф) лицевой поверхности наносится при помощи горячего тиснения. По весу это самые тяжелые обои. Наилучшее применение — оклейка стен и потолков в помещениях с повышенной влажностью.

ремонт квартир Казань

Наклеиваются встык на специальный клей для тяжелых и виниловых обоев. В работе легки и удобны, так как практически не тянутся. Выпускаются рулонами стандартных размеров.