Интерьер квартиры

Комфорт и уют — именно при этих двух условиях абстрактная жилплощадь превращается в настоящее жилище, будь то квартира в типовом многоэтажном доме или выстроенный по индивидуальному проекту загородный коттедж. Конечно, в большинстве случаев основные элементы, обеспечивающие комфортность жилья (те или иные системы водоснабжения, канализации, отопления, подачи электроэнергии и т.п.), закладываются еще на стадии проектирования и в ходе строительства дома. Однако и в готовом доме есть немало возможностей сделать жилье более комфортабельным и уютным. А путь к этому один — ремонт и благоустройство квартиры или дома.

Согласитесь, что жить в доме, даже оборудованном различными инженерными системами, будет неуютно, если на стенах выцветшие, местами рваные обои, из рассохшихся оконных рам дуют сквозняки, а полы скрипят. В этом случае не обойтись без ремонта, хотя бы самого простого, косметического. Впрочем, теперь, благодаря постоянно расширяющейся номенклатуре доступных строительных и отделочных материалов и современным технологиям, открывается все больше возможностей создать своими руками интерьеры жилых и вспомогательных помещений.

Для отделки стен наряду с традиционными обоями, ассортимент которых стал, кстати, просто необозримым, все шире применяются, например, различные структурные (декоративные) штукатурки и лакокрасочные композиции. Различные типы этих материалов имеют разную основу и для нанесения их существуют, соответственно, и разные технологии. Какие-то из них наносят на стены обычными ручными инструментами и они могут быть использованы мастерами без дополнительной подготовки, другие требуют специального оборудования (распылителей, компрессоров) и поэтому в практике встречаются реже.

отделка стен Казань

Технологию отделки стен досками или панелями новой не назовешь, но и здесь постоянно идет процесс совершенствования. Обрешетку вместо традиционных брусков все чаще устраивают из более стабильных металлических профилей. Крепят ее (особенно к неровным стенам) на специальных, регулируемых дюбелях, позволяющих выставить положение обрешетки независимо от неровностей основы. Выбор же самих досок и панелей для обшивки настолько широк, что каждый сможет найти материал по своему вкусу.

Перед отделкой, естественно, нужно привести стены в порядок. Традиционный метод здесь — оштукатуривание и шпатлевание. Однако выполнение этих работ требует зачастую такого уровня квалификации, каким может похвастать далеко не каждый домашний мастер. В подобной ситуации на помощь могут прийти гипсокартонные листы или, как их еще называют — «сухая штукатурка». После обшивки гипсокартоном стены имеют идеально ровную поверхность и готовы под отделку без каких-либо дополнительных работ.

К особому виду ремонта стен можно отнести и их утепление. Миновавшая холодная зима наверное многих заставила задуматься об этом.

ремонт полов Казань

Состояние полов, очевидно, не менее важно, чем качество отделки стен. Готовясь к ремонту полов следует прежде всего определиться с видами будущих напольных покрытий, от которых в немалой степени зависит объем работ по подготовке основы. Среди напольных покрытий наиболее популярны различные виды паркета и ламината (хотя любители «деревенского» стиля наверное предпочтут дощатый пол), линолеум, ковровые покрытия и керамические плитки. Каждое из этих покрытий имеет свои преимущества и недостатки, предназначено для различных помещений, хотя и здесь традиционные принципы их применения выдерживаются не всегда. Полы в гостиных, например, полностью или частично покрывают керамической или каменной плиткой, что раньше делалось в основном в санузлах и реже — на кухне, а ковры из синтетических, не боящихся влаги материалов, стелят в ванных комнатах, где они создают особый комфорт. Материалы и технологии позволяют придать полам любой, порой самый неожиданный вид, но главное здесь, как и во всех других случаях, добиться гармоничного сочетания пола с остальными элементами интерьера.

На ремонт и оформление стен и полов обычно приходится большая часть объема ремонтных работ. Однако относительно небольшие детали интерьера (двери, окна, проемы) требуют не меньшего внимания, зачастую позволяют проявить  дизайнерские способности даже в большей мере, нежели при оформлении стен и потолков.

подвесные потолки Казань

Иногда полезно изменить размеры комнаты, сделав их более пропорциональными, например, уменьшить высоту потолка. Выполнить это можно двумя способами: действительно опустить потолок, смонтировав подвесную конструкцию, или создать иллюзию уменьшения высоты комнаты за счет соответствующего подбора материалов и цвета в отделке стен и потолка.

подвесные потолки Казань

Особая тема в благоустройстве жилья — перепланировка помещений. Основное «средство» для этого — легкие каркасные перегородки, которые можно относительно быстро возвести без всяких фундаментов, прямо на полу, а при необходимости также быстро разобрать. Не менее важно и умение «выжать» все имеющиеся резервы из помещений, оборудовав их для этого самодельной мебелью, обладающей высокой функциональностью, и оформив соответствующим образом интерьер.