Виды обоев

Из всех отделочных материалов самая древняя и интересная история, пожалуй, у обоев. Как известно, обои, грубо говоря, изготавливаются из бумаги. Сама же бумага была изобретена в Китае примерно в 105 году нашей эры. Мода на оклеивание стен бумагой пришла также из Древнего Китая. Что же собой представляют современные обои?

ремонт квартир Казань

В настоящее время понятие «оклеивание обоями» включает в себя не только отделку степ и потолков бумажными листами, но и пластиком, тканью или комбинирование всех этих материалов.

При выборе обоев нужно точно определить, для оклейки какого помещения они предназначены. Рассмотрим основные характеристики обоев, такие как плотность, светостойкость и влагостойкость. По плотности различают легкие и плотные обои. Легкие обои в два-три раза тоньше, чем плотные. По светостойкости обои делятся на те, которые быстро выгорают на солнце, и те, которые менее чувствительны к солнечному свету. Влагостойкими обоями считаются те, поверхность которых можно протирать влажной губкой или даже мыть. Они лучше остальных подходят для отделки таких помещений, как кухня, туалет, а также в загородном доме — веранда, сени и коридор.

ремонт квартир Казань

В строительных магазинах предлагают большой выбор моющихся обоев. Например, обои, покрытые специальным прозрачным глянцем, как гладкие, так и тисненые. Или виниловые, полученные путем наклеивания хлорида иолининила на бумажную основу, также гладкие или тисненые.

Обобщая, можно сказать, что обои различаются: по фактуре бумаги — на гладкие, тисненые и гофрированные; по качественным характеристикам — на обычные, влагостойкие и моющиеся, а также светостойкие и чувствительные к солнечному свету; по местоположению — на стеновые и потолочные. Еще их можно разделить по другим признакам. Например, бумажные, бумажные с виниловым покрытием, рельефные, тканевые, фотообои и многие-многие другие.

ремонт квартир Казань

Чтобы лучше ориентироваться в огромном количестве предлагаемого материала, коротко рассмотрим некоторые, наиболее часто употребляемые виды обоев.

Бумажные обои

Наиболее часто для оклеивания стен используются традиционные бумажные обои. Основным отрицательным качеством такого материала является, конечно же, то, что он абсолютно непрочный, то есть легко рвется. К тому же бумажные обои быстро выгорают и желтеют. Во влажных помещениях отсыревают и начинают отслаиваться. В магазинах недобросовестные продавцы, случается, подсовывают покупателям так называемые «моющиеся» бумажные обои. Действительно, существуют обои, пропитанные водоотталкивающим составом, и их можно даже слегка протереть влажной губкой, однако их водостойкие качества все же оставляют желать лучшего. Кажется, если бумажные обои — такой непрочный и капризный материал, зачем же их использовать. У таких обоев есть самое важное для отделочных материалов качество — они пропускают воздух и позволяют стенам (или потолкам) «дышать». Бумажные обои самым лучшим образом подходят для жилых помещений с низкой влажностью и малой загрязняемостью (гостиные, детские и спальные комнаты).

ремонт квартир Казань

Бумажные обои бывают с гладкой или тисненой поверхностью. Могут быть также легким м или тяжелыми. С основой и без нее. Бумажные обои состоят только из слоев бумаги. Существует три вида бумажных обоев: «симплекс», «дуплекс» и «рауфазер».

«Симплекс» — однослойные обои, то есть имеющие один слой бумаги. Они бывают гладкими или рельефными. Наиболее распространенные из них (так как являются самыми дешевыми) — «фоновые» обои. Они представляют собой полосы бумаги различных цветов и оттенков с печатным рисунком, нанесенным на лицевую поверхность.

ремонт квартир Казань

«Дуплекс» — два спрессованных между собой слоя бумаги. Верхний (лицевой) слой — тисненный, а нижний — гладкий.

«Рауфазер» — двухслойные обои, у которых между слоями нанесен слой древесных опилок. Эти обои предназначены для окраски. Верхний слой пропитан специальным водоотталкивающим составом, который препятствует проникновению влаги к нижнему слою. Обои под покраску бывают тонкими и плотными, с большим разнообразием рельефных рисунков.